Рублево-успенское шоссе, д.Барвиха 85/1
+7 (985) 857-28-37

9 Советов по запоминанию иероглифов

Китайский – это очень интересный язык со своими правилами и законами, которые сильно отличаются от русского и других языков. Многие, кто овладел им, отмечали очень интересный процесс изучения. Также статистика говорит о том, что на этом языке свободно разговаривает одна пятая часть населения планеты. Одной из отличительных особенностей китайского являются иероглифы. В целом, это главное, что пугает россиян, если они решают изучать язык и культуру Китая. Наша статья будет именно для таких случаев. В ней мы дадим несколько советов по запоминаю иероглифов.

Простые советы для начинающих

Для начала необходимо вооружиться простыми советами, после чего нужно переходить к более сложным, но эффективным методикам. Также у вас есть возможность обучаться на занятиях с носителем китайского языка.

Занимайтесь следующим:

  • Лучше методика, чем хаос. Вы должны разработать для себя методику, которую посчитаете самой эффективной. Не нужно брать отовсюду по чуть-чуть. Необходимо тщательно продумать структуру обучения, которой вы будете следовать.
  • Записывайте разбор каждого слова в тетради: запоминаемое слово, транскрипция, китайское значение, перевод, примеры, происхождение и пропись.
  • Занимайтесь изучением правильности написания иероглифов. У жителей Китая есть определенные правила по правильному написанию иероглифов, поэтому вам нужно им следовать. Дело в том, что таким образом у вас получится лучше запоминать и перевод.
  • Учите ключи и этимологию. Этимология и знание ключей способствует эффективному запоминанию целых иероглифов.
  • Используйте словарь. Если вы пытаетесь запомнить один иероглиф, попробуйте найти и выписать все слова, в которых он присутствует. В обучении большую роль играют логические связи, которые нужно понимать. Поэтому, даже если вам повстречаются многосложные слова, состоящие из двух или более иероглифов, найдите в словаре их значение.
  • Больше повторения. Без освежения памяти вы ничего не запомните. Новая информация будет усваиваться в вашей голове, а старая оттуда вылетит. Поэтому постарайтесь периодически повторять всё, что выучили.

Советы для продвинутых

Когда простые методики не будут приносить желаемого результата, а вы почувствуете, что сможете больше, переходите к более сложным методам:

  • Для начала метод запоминания отдельных слов и иероглифов по группам может быть эффективным, но дальше он теряет смысл. Будет лучше, если вы будете учить слова по предложениям, чтобы понимать логику их употребления.
  • Пишите рассказы. Выучили вы, например, несколько слов. А теперь попробуйте из них составить несколько предложений или даже целый рассказ, пусть и по смыслу он будет абсурдным.
  • Заведите китайский блог. Одно из лучших решений – создать блог и найти единомышленников. Это отличная практика.

Также вы можете выучить китайский язык с носителем. Репетиторов сейчас, к счастью, много.